Ринза инструкция по применению, отзывы и цена в России

Ринза (парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+витамин С+кофеин) — комбинированное лекарственное средство для лечения простуды и гриппа. Эти заболевания обладают целым комплексом характерных симптомов, купировать которые одному препарату зачастую может быть не под силу. В таких случаях на помощь приходят комбинированные лекарственные средства, ярким примером которого является Ринза. Каждый действующий компонент препарата воздействует на определенный признак заболевания, а вместе благодаря совокупности фармакологических свойств они обеспечивают быстрое устранение ключевых симптомов. Парацетамол является эффективным средством смягчения или полного купирования свойственных гриппу и ОРЗ болевых ощущений (головная и мышечная боль, боль при глотании). При повышенной температуре он проявляет т.н. «центральный» антипиретический эффект, обусловленный свойством парацетамола блокировать синтез простагландинов. Выраженность действия парацетамола определяется его дозой. По данным ВОЗ наиболее эффективным при простуде и гриппе это вещество является в дозе 500-1000 мг. В состав Ринзы входит 500 мг парацетамола. Фенилэфрин активирует альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, обеспечивая тем самым выраженную вазоконстрикцию и, как следствие, рассасывание отека и устранение гиперемии слизистых верхнего участка респираторного тракта и синусовых пазух носа. Фенирамин инактивирует рецепторы гистамина, способствуя тем самым рассасыванию отека, снижению пропускной способности стенок сосудов капиллярного русла, умеренной вазоконстрикции. Благодаря фенирамину устраняются типичные проявления аллергии: зуд в полости носа и ротоглотке, отечность слизистых, ринорея и повышенное слизеотделение. Витамин С повышает иммунный статус, ускоряет обмен веществ, выступает в качестве антиоксиданта, участвует в кроветворении, обладает собственным антиаллергическим и противовоспалительным действием. Кофеин стимулирует ЦНС, улучшает настроене, снижает утомляемость, восстанавливает жизненный тонус, ускоряя выздоровление, повышает работоспособность.

Ринза противопоказана при тяжелом атеросклеротическом поражении коронарных артерий, выраженной гипертонии, сахарном диабете на продвинутых стадиях, индивидуальной непереносимости входящих в состав препарата компонентов, в период беременности и лактации. В педиатрии Ринза может использоваться только по достижении пациентом 15-летнего возраста. Разовая доза препарата — 1 таблетка. Кратность применения — 3-4 раза в сутки. Продолжительность медикаментозного курса не должна превышать 5 дней. Возможные нежелательные побочные реакции: аллергические проявления, сомнологические растсройства (отложенное засыпание), артериальная гипертензия, диспепсические расстройства, боли в животе, изменение картины крови (следствие наличия в составе препарата парацетамола), сужение просвета бронхов, нарушение работы печени и почек. Ринза потенцирует эффект седативных препаратов, этанолсодержащих продуктов. Во время медикаментозного курса с применением Ринзы необходимо исключить прием снотворных препаратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда, алкогольных напитков, других лекарственных средств, содержащих парацетамол во избежание передозировки. Признаки последней: побледнение кожи, ухудшение аппетита, тошнота и/или рвота, активизация трансаминаз печени, омертвение печеночных тканей. При наличии признаков передозировки парацетамола необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Назначается промывание желудка с последующим применением адсорбентов, метионина и ацетилцистеина. Во время приема Ринзы рекомендуется ограничить или исключить занятия деятельностью, требующей повышенного внимания, концентрации и скорости реакции, в т.ч. работой на потенциально опасных производственных механизмах и вождение автомобиля. При использовании Ринзы совместно с другими гепатотоксичными препаратами повышается риск повреждения печени, обусловленный наличием в составе препарата парацетамола.



Source: ProTabletky.ru


Мы в соц.сетях:


Добавить комментарий